RSS

01.12.2016 Уточнены условия применения ставки 10% по налогу на добавленную стоимость при реализации периодических печатных изданий
С 1 января 2017 года изменяется условие применения ставки 10% по налогу на добавленную стоимость при реализации периодических печатных изданий

01.12.2016 Доходы ветеранов боевых действий освобождаются от НДФЛ
С 1 декабря 2016 года предусматривается освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц ежемесячных денежных выплат, производимых ветеранам боевых действий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».

01.12.2016 Изменен порядок формирования резерва по сомнительным долгам
Федеральный закон предусматривает изменение порядка формирования резервов по сомнительным долгам для исчисления налога на прибыль организаций.

01.12.2016 Предоставление социального налогового вычета у работодателя до окончания налогового периода
С 1 января 2017 года налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга, родителей, детей. Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей за налоговый период

01.12.2016 Новые льготы по уплате государственных пошлин
С 1 января 2017 года введен понижающий коэффициент 0,7, применяемый при определении размера государственной пошлины в случае совершения юридически значимых действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг при условии получения результата услуги в электронной форме

01.12.2016 С 1 января 2017 года единовременные денежные выплаты пенсионерам будут освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц
С 1 января 2017 года единовременные денежные выплаты пенсионерам будут освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц

01.12.2016 С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, расширяющий перечень организаций, признаваемых налоговыми агентами для целей налога на доходы физических лиц
С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, расширяющий перечень организаций, признаваемых налоговыми агентами для целей налога на доходы физических лиц

16.11.2016 Верховный суд запретил аресты бизнесменов по экономическим делам
Пленум Верховного суда России принял постановление, защищающее предпринимателей от необоснованного возбуждения уголовных дел.
Теперь от уголовной ответственности разрешат освобождать даже тех предпринимателей, которые ранее были судимы по неэкономическим статьям, например, за дорожную аварию с жертвами. Главное, что человек впервые обвиняется именно в экономическом преступлении и возместил ущерб.

Правоохранителям запретят возбуждать на предпринимателей дела по статье УК "Мошенничество" без заявления потерпевших. Так что следователи не смогут выдумывать на ровном месте обвинения для давления на бизнесмена. Введены и более строгие толкования, запрещающие арест предпринимателей по обвинениям в экономических преступлениях.


Верховный суд объяснил, что считать помощью экстремизму
- Постановление пленума Верховного суда России является безусловным прорывом для юридического и бизнес-сообществ, правоприменительной и судебной практики, - полагает адвокат Вячеслав Голенев. - Верховный суд предлагает четко разграничивать ситуации, возникающие в обычной предпринимательской деятельности, и преступления, направленные против экономических интересов государства, общества, коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей.

Эксперт обращает внимание, что в преамбуле постановления особо акцентируется внимание на фундаментальных принципах гражданского права - свободе договора, добросовестности, правовом равенстве участником гражданских правоотношений. Предприниматели действуют на свой страх и риск, их цель - получить прибыль. Поэтому не стоит думать, что если человек хорошо заработал на какой-то сделке, значит он украл. Нет - именно заработал.

Закон запрещает брать под стражу предпринимателей, обвиняемых в экономическом преступлении. На практике правоохранители часто пытаются обойти это правило, утверждая, что либо обвиняемый не предприниматель, либо преступление не такое уж экономическое. Постановление пленума напоминает о запрете на аресты по экономическим обвинением, и распространяет эти гарантии на лиц, которые не являются предпринимателями и обвиняются в соучастии. Ведь правило о запрете арестов применяются не к лицу, а к преступлению. Так что когда дело экономическое, то до приговора сидеть никто не должен.

Часто бывает, что пока предприниматель сидит под арестом, бизнес разваливается. А дело до суда не доходит.

12.10.2016 Минфин разъяснил, как учитывать регулярные платежи за пользование недрами при расчете налога на прибыль по методу начисления
При исчислении налога на прибыль по методу начисления расходы в виде регулярных платежей за пользование недрами признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически понесены. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 03.10.16 № 03-06-06-01/57297.

Напомним, что уплата регулярных платежей за пользование недрам предусмотрена статьями 39 и 43 Закона РФ от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах». Пользователи недр должны перечислять регулярные платежи ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом (постановление Правительства РФ от 28.04.03 № 249). Такие платежи взимаются за предоставление пользователям недр исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, их разведку, геологическое изучение участков недр. Таким образом, для целей исчисления налога на прибыль регулярные платежи включаются в состав расходов на освоение природных ресурсов.

Особенности налогового учета затрат на освоение природных ресурсов установлены статьями 261 и 325 НК РФ. В этих статьях перечислены виды расходов на освоение природных ресурсов, которые учитываются равномерно в течение установленных периодов. Однако регулярные платежи за пользование недрами в этом перечне не значатся. А значит, они являются общими расходами по осваиваемому участку (месторождению) и носят текущий характер. Согласно пункту 1 статьи 272 НК РФ, расходы при методе начисления учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от даты фактической оплаты. В связи с этим регулярные платежи за пользование недрами, носящие текущий характер, учитываются в том периоде, в котором они фактически осуществлены, разъяснили специалисты Минфина.

04.10.2016 Фонд снова изменил форму 4-ФСС за 9 месяцев - успейте обновить 1С
Фонд снова изменил форму 4-ФСС за 9 месяцев - успейте обновить 1С
Для расчета 4-ФСС за 9 месяцев 2016 года будет новый бланк. Изменения в действующую форму и порядок заполнения внесены приказом ФСС от 4 июля 2016 г. № 260. Сроки отчетности прежние, а правила отправки электронной отчетности поменяются.
Что изменилось в форме отчетности. Новшества коснутся компаний, которые направляют своих сотрудников на работу в другие организации или к индивидуальным предпринимателям. Специально для них разработана новая таблица 6.1. В ней – данные о принимающей стороне (страховой тариф взносов «на травматизм», регистрационный номер в ФСС, ИНН, ОКВЭД), количество направленных работников и их зарплата.

19.09.2016 Суд признал правомерным отказ в вычете НДС из-за того, что счет-фактура был подписан факсимиле
Суд признал правомерным отказ в вычете НДС из-за того, что счет-фактура был подписан факсимиле.
Если счет-фактура подписан при помощи штампа-факсимиле или другим техническим способом, то налогоплательщик лишается права на вычет НДС по данному счету-фактуре. Об этом напомнил Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 24.08.16 № Ф07-6092/2016.
Суть спора
Инспекция «сняла» вычеты по НДС, а также доначислила налог и пени на том основании, что подписи от имени руководителя контрагента на счетах-фактурах выполнены посредством факсимиле. А такой способ подписания документа не соответствует требованиям статьи 169 НК РФ, заявили налоговики.

Решение суда
Суд согласился с проверяющими, указав на следующее. Для предъявления НДС к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам) необходимо принятие их на учет (оприходование) и наличие у покупателя надлежаще оформленного счета-фактуры. Счета-фактуры, составленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия НДС к вычету.
Согласно пункту 6 статьи 169 НК РФ, счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

19.07.2016 Готовим декларацию по налогу на имущество
На протяжении 2015 года у бухгалтеров возникали вопросы, связанные с заполнением расчетов авансовых платежей по налогу на имущество. Не за горами сдача годовой декларации. Наша методичка подскажет, какие разделы в каком случае заполнять, сведения о каком имуществе отражать в декларации.

Форма декларации
Форму по КНД 1152026, утвержденную приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895.
Срок сдачи
Не позднее 30 марта 2016 года.
Имущество, включенное в первую и вторую амортизационные группы, не облагается налогом. Но при заполнении декларации нужно отражать его стоимость как включенную в остаточную стоимость всех числящихся на балансе основных средств.
Объект налогообложения
Движимое и недвижимое имущество, отраженное в балансе как основное средство. Среди прочего (неочевидные случаи):
• движимое имущество, в том числе сданное или полученное в аренду по договору лизинга, если оно находится на балансе и введено в эксплуатацию до 01.01.2013;
• движимое имущество, полученное в результате реорганизации, если передаточный акт (или разделительный баланс) датирован до 01.01.2013;
• недвижимость, сданная или полученная в аренду по договору лизинга, если она находится у вас на балансе;
• жилые дома и помещения, даже если они учитываются на балансе организации не как основные средства.
Не облагаем налогом, но отражаем в декларации как льготное:
• с 2015 года — движимое имущество, принятое к учету после 01.01.2013;
• имущество, используемое в основной деятельности религиозных организаций, организаций уголовно-исполнительной системы, участников свободных экономических зон, адвокатских бюро, юридических консультаций, протезно-ортопедических предприятий, «сколковцев».
Полный список льгот — в ст. 381 НК РФ.
Не облагаем налогом с 2015 года имущество, включенное в первую и вторую амортизационные группы.
Важно! Порядок заполнения декларации требует, чтобы в строке 270 раздела 2 стоимость такого имущества отражалась как включенная в остаточную стоимость всех числящихся на балансе основных средств. Это же относится к стоимости имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости.
Разделы декларации необходимо заполнить
• Титульный лист и раздел 1 — всегда, когда подаем декларацию.
• Раздел 2 — если есть имущество, облагаемое налогом по среднегодовой стоимости.
• Раздел 3 — если есть имущество, облагаемое налогом по кадастровой стоимости.
Куда сдаем
• Если все имущество находится по местонахождению головного офиса, то достаточно сдать одну декларацию. В декларации указывается ОКТМО местности, в которой зарегистрировано предприятие.
• Если у компании есть обособленное подразделение и на его балансе находится облагаемое налогом имущество, то декларация сдаются в инспекцию, где зарегистрировано подразделение. В декларации указывается ОКТМО местности, где находится подразделение.
• Если недвижимость располагается не там, где находятся головной офис и подразделения с выделенными отдельными балансами, то по местонахождению такой недвижимости сдаются отдельные отчеты. В отчетах отражается ОКТМО по местонахождению недвижимости.
• Крупнейшие налогоплательщики отчитываются по месту учета, но с КПП и кодом налогового органа по местонахождению имущества.
Готовимся к изменениям
На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который предлагает с 2016 года снова освободить от налога на имущество часть движимых объектов. Нововведение коснется имущества, полученного при реорганизации, ликвидации или от зависимых компаний. Облагаться налогом будет только движимое имущество, которое передающая сторона — зависимая, ликвидированная или реорганизованная компания — приняла у себя на учет до 1 января 2013 года. Таким образом, если в 2013 году компания приобрела новый объект, а в 2014 году продала его «дочке», платить налог за этот объект будет не нужно — при условии, что законопроект будет принят. По действующим правилам этот объект облагается налогом на имущество.
Легко и быстро подготовить декларацию по налогу на имущество можно в онлайн-сервисе. Попробуйте — 30 дней бесплатно.
Подробнее
Соблюдаем контрольные соотношения
1. Соотношения между разделами
• В декларации отсутствует раздел 2 (р. 2) с кодом вида имущества = 4:
1.1. Если по соответствующим кодам ОКТМО и КБК выполняется соотношение:
р. 2 ст. 220 – (р. 2 ст. 230 + р. 2 ст. 250) + р. 3 ст. 100 – (р. 3 ст. 110 + р. 3 ст. 130) > 0,
то для этих кодов ОКТМО и КБК должны выполняться условия:
р. 1 ст. 030 = р. 2 ст. 220 – (р. 2 ст. 230 + р. 2 ст. 250) + р. 3 ст. 100 – (р. 3 ст. 110 + р. 3 ст.130)
и р. 1 ст. 040 = 0 (не заполнено).
1.2. Если по соответствующим кодам ОКТМО и КБК выполняется соотношение:
р. 2 ст. 220 – (р. 2 ст. 230 + р. 2 ст. 250) + р. 3 ст. 100 – (р. 3 ст. 110 + р. 3 ст. 130) < 0,
то для этих кодов ОКТМО и КБК должны выполняться условия:
р. 1 ст. 040 = – [р. 2 ст. 220 – (р. 2 ст. 230 + р. 2 ст. 250) + р. 3 ст. 100 – (р. 3 ст. 110 + р. 3 ст. 130)]
и р. 1 ст. 030 = 0 (не заполнено).
• В декларации имеется раздел 2 (р. 2) с кодом вида имущества = 4:
1.3. Если по соответствующим кодам ОКТМО и КБК выполняется соотношение:
[р. 2 ст. 220 – (р. 2 ст. 230 + р. 2 ст. 250)] всех разделов 2 БЕЗ имущества с кодом 4 — минимальное из значений {р. 2 ст. 220 – (р. 2 ст. 230 + р. 2 ст. 250) или р. 2 ст. 260} раздела 2 с кодом вида имущества 4 > 0,
то по соответствующим кодам ОКТМО и КБК должны выполняться условия:
р. 1 ст. 030 = [р. 2 ст. 220 – (р. 2 ст. 230 + р. 2 ст. 250)] всех разделов 2 БЕЗ имущества с кодом 4
и р. 1 ст. 040 = 0 (не заполнено).
1.4. Если по соответствующим кодам ОКТМО и КБК выполняется соотношение:
[р. 2 ст. 220 – (р. 2 ст. 230 + р. 2 ст. 250)] всех разделов 2 БЕЗ имущества с кодом 4 — минимальное из значений {р. 2 ст. 220 – (р. 2 ст. 230 + р. 2 ст. 250) или р. 2 ст. 260} раздела 2 с кодом вида имущества 4 < 0,
то по соответствующим кодам ОКТМО и КБК должны выполняться условия:
р. 1 ст. 040 = – [р. 2 ст. 220 – (р. 2 ст. 230 + р. 2 ст. 250)] всех разделов 2 БЕЗ имущества с кодом 4
и р. 1 ст. 030 = 0 (не заполнено).
2. Соотношения для раздела 2
2.1. р. 2 ст. 150 = (р. 2 гр. 3 ст. 020 + р. 2 гр. 3 ст. 030 + р. 2 гр. 3 ст. 040 + р. 2 гр. 3 ст. 050 + р.2 гр. 3 ст. 060 + р. 2 гр. 3 ст. 070 + р. 2 гр. 3 ст. 080 + р. 2 гр. 3 ст. 090 + р. 2 гр. 3 ст. 100 + р. 2 гр. 3 ст. 110 + р. 2 гр. 3 ст. 120 + р. 2 гр. 3 ст. 130 + р. 2 гр. 3 ст. 140): 13.
2.2. р. 2 ст. 170 = (р. 2 гр. 4 ст. 020 + р. 2 гр. 4 ст. 030 + р. 2 гр. 4 ст. 040 + р. 2 гр. 4 ст. 050 + р. 2 гр. 4 ст. 060 + р. 2 гр. 4 ст. 070 + р. 2 гр. 4 ст. 080 + р. 2 гр. 4 ст. 090 + р. 2 гр. 4 ст. 100 + р. 2 гр. 4 ст. 110 + р. 2 гр. 4 ст. 120 + р. 2 гр. 4 ст. 130 + р. 2 гр. 4 ст. 140): 13.
2.3. Если р. 2. ст. 160 ≠ 0, то р. 2. ст. 170 ≠ 0; если р. 2 ст. 160 = 0, то р. 2 ст. 170 = 0
2.4. Для строки 190:
• Если код вида имущества = 2, то р. 2 ст. 190 = (р. 2 ст. 150 — р. 2 ст. 170) × р. 2 ст. 180.
• Если код вида имущества = 1, 3, 4, 5 или 6, то р. 2 ст. 190 = р. 2 ст. 150 — р. 2 ст. 170.
2.5. р. 2 ст. 220 = р. 2 ст. 190 × р. 2 ст. 210: 100.
2.6. р. 2 ст. 230 = р. 2 ст. 180 расчета по авансовому платежу за I квартал текущего налогового периода + р. 2 ст. 180 расчета по авансовому платежу за полугодие текущего налогового периода + р. 2 ст. 180 налогового расчета по авансовому платежу за 9 месяцев текущего налогового периода.
2.7. Если р. 2 ст. 240 = «2012000», то р. 2 ст. 250 ≠ 0.
3. Соотношения для раздела 3
3.1. В декларациях за 2014 года и позже: р. 3 ст. 60 = (р. 3 ст. 020 — р. 3 ст. 025) × р. 3 ст. 50.
3.2. Для строки 90:
• Если р. 3 ст. 90 заполнена, то р. 3 ст. 100 = р. 3 ст. 060 × р. 3 ст. 080 × р. 3 ст. 090 / 100.
• Если р. 3 ст. 90 не заполнена, то р. 3 ст. 100 = р. 3 ст. 060 × р. 3 ст. 080 / 100.
3.3. Если р. 3 ст. 120 = «2012000», то р. 3 ст. 130 ≠ 0.


Новости 41 - 52 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец


ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
+7 (499) 978-01-00

127055, Россия, г. Москва,
ул. Сущевская, д. 21, офис 629
Форма обратной связи