05.02.2018

Штраф за несвоевременную уплату НДФЛ: при каких условиях налоговый агент может избежать санкций

Штраф за несвоевременную уплату НДФЛ: при каких условиях налоговый агент может избежать санкций

Из-за технической ошибки налоговый агент перечислил удержанный из зарплаты НДФЛ с опозданием, но до того, как налоговики назначили выездную проверку или узнали о факте несвоевременного перечисления налога. Одновременно с недостающей суммой налога работодатель уплатил пени. Однако «уточненки» по годовой отчетности по НДФЛ не подавались, так как налог изначально был исчислен правильно. Можно ли оштрафовать налогового агента в такой ситуации? Нет, нельзя — такой вывод следует из постановления Конституционного суда РФ от 06.02.18 № 6-П.

Суть спора

Инспекторы обнаружили, что организация как налоговый агент перечисляла удержанные суммы НДФЛ с опозданием. Нарушение срока перечисления налога стало основанием для привлечения работодателя к налоговой ответственности на основании статьи 123 НК РФ.

Организация оспорила штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ в суде. Главный аргумент — она самостоятельно выявила и устранила ошибки (то есть уплатила налог) задолго до окончания налогового периода и подачи годовой отчетности по НДФЛ. К тому же, налог перечислялся в бюджет с опозданием по техническим причинам.

Позиция арбитражных судов

Арбитражные суды и Верховный суд отказались поддержать организацию, указав на следующее. Согласно статье 123 НК РФ, ответственность устанавливается за неправомерное неудержание или неперечисление (неполное удержание или перечисление) в установленный срок сумм налога. Отсутствие задолженности по НДФЛ на момент окончания проверяемого периода не является основанием для освобождения от штрафа.

Согласно подпункту 1 пункта 4 статьи 81 НК РФ, налоговый агент может быть освобожден от налоговой ответственности при одновременном соблюдении двух условий:

·        он представил уточненную налоговую декларацию до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу;

·        до представления «уточненки» налоговый агент заплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

В рассматриваемой ситуации организация представила годовую отчетность по НДФЛсразу без ошибок и не уточняла ее впоследствии. Это обстоятельство не позволяет применить освобождение от ответственности на основании пункта 4 статьи 81 НК РФ (постановление АС Московского округа от 01.09.16 № А40-189421/2015, оставлено в силе определением ВС от 19.12.16 № 305-КГ16-17454).

Решение Конституционного суда

Организация дошла до Конституционного суда. В своей жалобе она указала, что положения п. 4 ст. 81 и ст. 123 НК РФ во взаимосвязи противоречат Конституции РФ. Обоснование — оспариваемые нормы позволяют освобождать налогового агента от штрафа лишь в том случае, если он представит уточненную отчетность. Вместе с тем, при изначально правильно составленной отчетности это условие выполнить нельзя. Получается, что освобождением от налоговой ответственности за такую просрочку могут пользоваться только те налоговые агенты, которые представляют недостоверную отчетность.

Конституционный суд отказался признать взаимосвязанные положения пункта 4 статьи 81 и статьи 123 Налогового кодекса противоречащими главному закону страны. Однако высокий суд заявил следующее: оспариваемые положения «не должны толковаться как лишающие налогового агента, допустившего просрочку в уплате НДФЛ, который был правильно исчислен им в представленном налоговому органу расчете, права на освобождение от налоговой ответственности, если он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления удержанного налога или о назначении выездной налоговой проверки, притом что отсутствуют доказательства, указывающие на то, что несвоевременное перечисление налоговым агентом в бюджет сумм налога носило преднамеренный характер, не было результатом его упущения (технической или иной ошибки)».

Другими словами, КС признал, что наличие «уточненки» для освобождения от штрафа необязательно. Если НДФЛ правильно исчислен в представленном расчете, налоговый агент может быть освобожден от ответственности при соблюдении следующих условий:

·        он самостоятельно (до момента, когда стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременной уплаты налога или о назначении выездной проверки) уплатил необходимые суммы налога и пени;

·        несвоевременное перечисление налога носило непреднамеренный характер (связано с технической или иной ошибкой).




Возврат к списку


ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
+7 (499) 978-01-00

127055, Россия, г. Москва,
ул. Сущевская, д. 21, офис 629
Форма обратной связи